Liste der im April 1942 zwangsweise ausgesiedelten Familien

Erstellt von Brigitte Entner

Anmerkungen zum Gebrauch der Liste:

In der Liste finden sich all jene 227 Familien, die in den Apriltagen des Jahres 1942 gewaltsam von ihren Wohnstätten vertrieben und nach Klagenfurt gebracht wurden. Neben dem Namen wird der Hofname (soweit bekannt bzw. vorhanden) sowie der Wohnort mit der Gemeinde (Stand 1942) angeführt. Wenn Angehörige einer Familie oder Herdstelle, wie es von den Nazis genannt wurde, einen anderen Familiennamen trugen, wird dieser in Klammer nach dem Hauptnamen angeführt. Gelegentlich wurden auch Dienstboten mit ausgesiedelt. In den historischen Quellen finden sich unterschiedlichste Schreibweisen der Vor- und Familiennamen aber auch der Hofnamen. Hier wird jene Schreibweise übernommen, die Adolf Picej und Dr. Mirt Zwitter bei ihrer Arbeit im Amt der Kärntner Landesregierung zur Schadenserhebung verwendet hatten. Der Autorin ist sehr wohl bewusst, dass es, gerade bei den Vornamen, in den meisten Fällen nicht jene Namen sind, die von den Betroffenen selbst verwendet wurden bzw. mit welchen sie gerufen wurden. Doch sind die „richtigen“ Formen retrospektiv schwer aufzuspüren. Vielfach haben die Betroffenen selbst in den verschriftlichten Unterlagen mehrere Varianten ihres Namens, je nach Anlass, verwendet. In den so genannten Niederschriften der Hofbegehungskommission vom Spätsommer – Herbst 1945 beispielsweise haben sie ihre Vornamen meist deutsch geschrieben. Selbst in offiziellen Unterlagen wie den Geburtsmatriken wurden die Namen oft unterschiedlich, die Vornamen meist in deutscher Form geschrieben.

 

Bei den Lagern wird an erster Stelle jenes genannt, in welches die Familien entsprechend den am 18. April 1942 vom Reichskommissar zur Festigung deutschen Volkstums verfassten Transportlisten deportiert werden sollten bzw. Klagenfurt, wenn sie aus dem dortigen Sammellager entlassen wurden. Für manche blieb es bis zur Befreiung das einzige Lager. Andere Familien wurden wiederum in verschiedene Lager verbracht. Die Reihung nach dem Gedankenstrich entspricht nicht der chronologischen Reihung. Nach der Auflassung des Lagers in Rehnitz wurden die Familien großteils in andere Lager überstellt, es konnte jedoch nicht immer eruiert werden, in welche. Wenn Familien vorzeitig entlassen wurden, wurde ihr Aufenthaltsort bis zum Kriegsende nur dann genannt, wenn sie durch die Interventionen des Ing. Hans Maresch entlassen wurden und hier durch ein „/“ gekennzeichnet.

Aichholzer Johann vlg./po domače (p.d.) Kusternik, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Anderwald Andrej vlg./p.d. Ožl, Zauchen/Suha, Schiefling/Škofiče

Lager/taborišče: Hesselberg / Furth NÖ

 

Arneitz Anna vlg./p.d. Hajnžek, Ledenitzen/Ledince

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Ažman Michael (Sadjak) vlg./p.d. Plešovnik, Pirkdorf/Breška vas, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Baumgartner Johan vlg./p.d. Novinjak, Outschena/Ovčna, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Baumgartner Michael vlg./p.d. Primik, Gorintschach/Gorinčiče, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg – Schwarzenberg, Frauenaurach

 

Besser Josef vlg./p.d. Južič, Ratschitschach/Račiče, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Borovčnik Lukas vlg./p.d. Bernik, Unterort/Podkraj, Feistritz ob Bleibug/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Borovnik Sebastian vlg./p.d. Rabič, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg – Burg Wernfels

 

Božič Anton vlg./p.d. Jakopič, Abtei/Apače, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Božič Josef vlg./p.d. Suhec, Enzelsdorf/Encelna vas, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Brandstätter Josef vlg./p.d. Vaguta, Feistritz a.d. Gail/Bistrica na Zilji

Lager/taborišče: Frauenaurach / Peuerbach OÖ

 

Breznik Maria vlg./p.d. Altes Bräuhaus, Bleiburg/Pliberk

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Brugger Valentin vlg./p.d. Brugger, Brugg/Moste, Egg bei Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Cirgoj Katharina, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Čarf Rudolf (Picej) vlg./p.d. Volavčnik, Grabelsdorf/Grabalja vas, St. Kanzian/Škocijan v Podjuni

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Čavko Matthäus vlg./p.d. Schneider, Kirschentheuer/Kožentavra, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Čemar Josef  (Šašl) vlg./p.d. Kozar, Saidolach/Ždovlje, Unterferlach/Medborovnica

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Černut Franz vlg./p.d. Kovač, Oberaichwald/Zgornje Dobje, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Frauenaurach / Miesenbach NÖ

 

Čik Theresia vlg./p.d. Kušej, Unterloibach/Spodnje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Čimžar Andreas vlg./p.d. Čimžar, Tschachoritsch/Čahorče, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg / Altenmarkt-Thenneberg NÖ, Miesenbach NÖ

 

Čimžar Friedrich vlg./p.d. Obrit, Tschachoritsch/Čahorče, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg / Altenmarkt-Thenneberg NÖ, Miesenbach NÖ

 

Čimžar Josef vlg./p.d. Kosarna, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hesselberg / Miesenbach NÖ

 

Dolinšek Jakob, Sittersdorf/Žitara vas

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Dovjak Lukas (Ogris) vlg./p.d. Foltic, Zell Oberwinkel/Zgornji Kot, Zell/Sele

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hagenbüchach

 

Dovjak Paul vlg./p.d. Hribernik, Zell Oberwinkel/Zgornji Kot, Zell/Sele

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt

 

Dragašnik Phillip (Lipič, Bürger) vlg./p.d. Rumaš, Wurzen/Koren, Köstenberg/Kostanje

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt / Freistadt OÖ

 

Eichner Josefine vlg./p.d. Klemen, Stein/Zakamen, Viktring/Vetrinj

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Einspieler Johann vlg./p.d. Sramsičnik, Strein/Stranje, Oberdörfl/Zgornja vesca

Lager/taborišče: Hesselberg / Rehhof NÖ

 

Elbe Kaspar vlg./p.d. Kuster, Pirkdorf/Breška vas, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Fatzi Agnes vlg./p.d. Gojcner, Dreulach/Drevlje, Hohenthurn/Straja vas

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Fellacher Josef vlg./p.d. Trabešnik - Kasperle, Mellweg/Melviče, Egg b. Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Gabriel Johann vlg./p.d. Šustar, Frögg/Breg, Rosegg/Rožek

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Gabriel Johan (Kaper, Malle) vlg./p.d. Ulinčar, St. Johann i. R./Šentjanž v Rožu, Weizelsdorf/Svetna vas

Lager/taborišče: Frauenaurach / Freistadt OÖ

 

Gabriel Maria vlg./p.d. Petric, Lessach/Leše, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Gallob Franz vlg./p.d. Pec, Oberrain/Zgornji Breg, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Gallob Johann vlg./p.d. Truppi, Untertechanting/Spodnje Teharče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hagenbüchach

 

Glinik Blasius vlg./p.d. Laure, Kanaren/Kanare, Ruden/Ruda

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Glinik Pauline vlg./p.d. Gornik, Graditschach/Gradiče, Leifling/Libeliče

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Golavčnik Josef vlg./p.d. Golavčnik, Sagerberg/Zagorje, Sittersdorf/Žitara vas

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Grafenauer Aloisia vlg./p.d. Blitz, Brugg/Moste, Egg b. Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Gril Anton vlg./p.d. Jegart, Blasnitzen/Plaznica, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Gril Max, vlg./p.d. Mentl, Unterlinden/Pod Lipo, Haimburg/Vovbre

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Hagenbüchach, Hesselberg

 

Gröblacher Vinzenz vlg./p.d. Hofovc, Dieschitz/Deščice, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Hesselberg / Rehhof NÖ

 

Grubelnik Katharina vlg./p.d. Hirs, Eisenkappel/Železna Kapla

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt, Frauenaurach

 

Hallegger Katharina vlg./p.d. Kobentar, Srajach/Sreje, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg – Schwarzenberg, Frauenaurach

 

Hanin Valentin vlg./p.d. Kaiser-Urak, Hof/Dvor, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku,

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Hesselberg

 

Hartmann Theresia (Susuk) vlg./p.d. Hartmann, Unterloibach/Spodnje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Hassler Johann vlg./p.d. Kruglič, Fürnitz/Brnca, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Heber Urban vlg./p.d. Šoštarc, Duell/Dole, Wernberg/Vernberk

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Hochkofler Alois, vlg./p.d. Oštin, Korpitsch/Grpiče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Hribernik Christine vlg./p.d. Boštjan, Tutzach/Tuce, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Hutter Anna vlg./p.d. Šoštar, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Igerz Anton vlg./p.d. Pavlič, Winkel/Kot, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Igerz Johann vlg./p.d. Ludrant, Unterort/Podkraj, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Isopp Franz vlg./p.d. Leben, Gorintschach/Gorinčiče, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg – Schwarzenberg

 

Jagovc Franz vlg./p.d. Sablačan, Abtei/Apače, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg – Frauenaurach

 

Jagovc Maria vlg./p.d. Sablačan, Abtei/Apače, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Jannach Agnes vlg./p.d. Strelc, Mühlbach/Reka, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg – Schwarzenberg

 

Janežič Jakob vlg./p.d. Janežič, Friessnitz/Breznica, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Jank Maria, Faak/Bače, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Jelen Johann vlg./p.d. Volina, Oberloibach/Zgornje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Rehnitz – Hesselberg

 

Jerlih Maria geb./roj. Meglič vlg./p.d. Vreč (Brčko), Lobnig/Lobnik, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt, Frauenaurach

 

Jerlih Maria vlg./p.d. Vreč (Brčko), Lobnig/Lobnik, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt

 

Jernej Maria vlg./p.d. Zuppanc, Oberdorf/Gornja vas, Schwabegg/Žvabek

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt

 

Jernej Philipp vlg./p.d. Tomej, Unterdorf/Dolnja vas, Schwabegg/Žvabek

Lager/taborišče: Rehnitz –  Rastatt

 

Jeuschnig Anton (Plošnik) vlg./p.d. Škof, Heiligenstadt/Sveto Mesto, Schwabegg/Žvabek

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim, Karlsruhe

 

Jörg Bartlme (Riepl) vlg./p.d. Mauchler, Unternberg/Podgora, Ruden/Ruda

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt / Grüb NÖ

 

Kaiser Florian vlg./p.d. Ferra, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Karner Josef (Rasbornik) vlg./p.d. Schuln, Ratschitschach/Račiče, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Karun Christine (Vivoda) vlg./p.d. Stopar, Lobnig/Lobnik, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt / Mauerbach NÖ

 

Kattnig Johann (Pečnik) vlg./p.d. Krainer, Graschitz/Krošiče, Maria Gail/Marija na Zilji

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach

 

Kelih Agnes (Uznik) vlg./p.d. Zebrad, Zell Mitterwinkel/Srednji Kot, Zell/Sele

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Kelih Janko vlg./p.d. Zvrhni Mlečnik, Zell Oberwinkel/Zgornji Kot, Zell/Sele

Lager/taborišče: Frauenaurach / Furth NÖ

 

Klanšek Johann vlg./p.d. Isak, Enzelsdorf/Encelna vas, Haimburg/Vovbre

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Eichstätt, Hesselberg

 

Klatzer Stefan vlg./p.d. Breznikar, Kreuth/Kopanje, Viktring/Vetrinj

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg, Eichstätt

 

Kobenschitz (Strauss) Martin vlg./p.d. Na bregu/Draublick, Aich/Dob, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Windsheim, Eichstätt

 

Kofler Peter vlg./p.d. Waldhauser, St. Stefan/Šteben, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hagenbüchach –  Eichsätt, Hesselberg / Hohe Wand NÖ

 

Kokot Josef vlg./p.d. Župek, Oberdorf/Zgornja vas, Köstenberg/Kostanje

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Kompoš Simon vlg./p.d. Petrovc, Linden/Lipa, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Hesselberg

 

Kompoš Matthäus vlg./p.d. Hofmühle, Plaschischen/Plašišče, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Frauenaurach / Wampersdorf NÖ

 

Konečnik Georg (Sadjak) vlg./p.d. Tonej, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Koren Ignaz vlg./p.d. Uhl, Hof/Dvor, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Koren Josef vlg./p.d. Smolej, Hinterlibitsch/Suha, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Koren Stefan vlg./p.d. Koren, Wackendorf/Večna vas, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kosmač Franz (Ferk) vlg./p.d. Liešnik, Kogelnigberg/Kogelska Gora, Leifling/Libeliče

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Košutnik Matilde vlg./p.d. Lesičjak, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hesselberg / Miesenbach NÖ

 

Kramer Lorenz vlg./p.d. Janše, Techelweg/Holbiče, Schiefling/Škofiče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kraut Alois vlg./p.d. Poltnik, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kraut Johann vlg./p.d. Klokar, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kričej Paul vlg./p.d. Mathi, Rauth/Rut, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Hesselberg / Miesenbach NÖ

 

Krištof Maria vlg./p.d. Ferlin, Hof/Dvor, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Krištof Valentin vlg./p.d. Čemernjak, Petschnitzen/Pečnica, Ledenitzen/Ledince

Lager/taborišče: Hesselberg – Hagenbüchach, Eichstätt / Rehhof NÖ

 

Križnik Josef vlg./p.d. Poganič, St. Margarethen i. R./Šmarjeta v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kropivnik Blasius vlg./p.d. Rausch, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kropivnik Helene vlg./p.d. Schranz, Ruttach/Rute, Feistritz ob Bleiburg/Pliberk pri Pliberku

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Kropivnik Thomas vlg./p.d. Messner, Kožnar, Ludmannsdorf/Bilčovs

Lager/taborišče: Schwarzenberg - Frauenaurach, Eichstätt

 

Kuhling Theresia (Schein) vlg./p.d. Rihko, Jaunstein/Podjuna, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hagenbüchach, Hesselberg

 

Kunčič Anton vlg./p.d. Stantač, Dreilach/Dravlje, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Kunčič Franz vlg./p.d. Ambruš, Unteraichwald/Spodnje Dobje, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg, Weissenburg, Frauenaurach

 

Kuss Josef vlg./p.d. Tavčar, Feistritz a.d. Gail/Bistrica na Zilji

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Kuster Franz vlg./p.d. Šušnik, Pfannsdorf/Banja vas, Sittersdorf/Žitara vas

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Kušej Georg vlg./p.d. David, St. Michael/Šmihel, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Laninšek (Lützelschwab) Karl vlg./p.d. Nagelschmied, Eisenkappel/Železna Kapla

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Lapuš Florian (Weiss) vlg./p.d. Šustar, Hundsdorf/Podsinja vas, Weizelsdorf/Svetna vas

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Lepušic Johann vlg./p.d. Fugger, Raun/Ravne, Ledinitzen/Ledince

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Lesjak Maria (Lepušic) vlg./p.d. Jernej, Oberdorf/Zgornja vas, Köstenberg/Kostanje

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Lindl Gregor vlg./p.d. Mehsner, Schwabegg/Žvabek

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Lobnik Ignaz vlg./p.d. Pojovc, Togein/Toganje, Haimburg/Vovbre

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Lombar Anton vlg./p.d. Lombar, Schilterndorf/Čirkovče, Moos/Blato

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach / Königstetten NÖ

 

Mack Lorenz (Zwander) vlg./p.d. Čebar, Migoriach/Megorje, Viktring/Vetrinj

Lager/taborišče: Schwarzenberg

 

Magedin Anna (Tomašic) vlg./p.d. Voltan, Unterglainach/Vesca, Unterferlach/Medborovnica

Lager/taborišče: Rehnitz – Frauenaurach, Eichstätt

 

Mairitsch Markus vlg./p.d. Vučinik, Grafenbach/Kneža, Griffen/Grebinj

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Male Johann vlg./p.d. Hanskeusche, Zell Oberwinkel/Zgornji Kot, Zell/ Sele

Lager/taborišče: Frauenaurach / Rehhof NÖ

 

Male Simon vlg./p.d. Petrej, Kirschentheuer/Kožentavra, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Marko Josef vlg./p.d. Marbek, Reifnitz/Ribnica, St. Peter am Wallersberg Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Marktl Stefan vlg./p.d. Rebaldi, St. Nikolai/Šmiklavž, Ruden/Ruda

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Martič Maria vlg./p.d. Kuhar, Pogöriach/Pogorje, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz – Hagenbüchach

 

Martič Valentin vlg./p.d. Ravbar, Selkach/Želuče, Ludmanndorf/Bilčovs

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Eichstätt

 

Matt (Wolbank) Andreas vlg./p.d. Rudolf, Gattersdorf/Štriholče, Waisenberg/Važenberk

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Mertel Johann vlg./p.d. Prangar, Sigmontitsch/Zmotiče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Mickl Karl vlg./p.d. Mager, Mallestig/Malošče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Mikl Lukas vlg./p.d. Vraček, Goritschach/Zagoriče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Miklavčič Josef vlg./p.d. Ščedemnik, St. Johann/Ščedem, Ledenitzen/Ledince

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Schwarzenberg, Frauenaurach

 

Milač Alojziji, Moos/Blato

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Millonig Johann vlg./p.d. Koren, Achomitz/Zahomec, Hohenthurn/Straja vas

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Močilnik Andreas vlg./p.d. Močivnik, Unterloibach/Spodnje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Močilnik Josef vlg./p.d. Mežnar-Slanič, Unterloibach/Spodnje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Morak Jakob vlg./p.d. Klemen, Reifnitz/Ribnica, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Müller Johann vlg./p.d. Blažič, Mallestig/Malošče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Müller Valentin (Dabernik) vlg./p.d. Ploner, Faak/Bače, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt / Rehhof NÖ

 

Ogris Agnes vlg./p.d. Pelzer, Drabunaschach/Drabunaže, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Hesselberg

 

Ogris Janko vlg./p.d. Miklavž, Ludmannsdorf/ Bilčovs

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Eichstätt / Furth NÖ

 

Ogris Martin vlg./p.d. Oblak, Kossiach/Kozje, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Olip Florian vlg./p.d. Užnik, Zell Pfarre/Sele, Zell/Sele

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Olip Urban vlg./p.d. Francej, Zell Pfarre/Sele, Zell/Sele

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt, Frauenaurach, Hesselberg

 

Ovnič Valentin vlg./p.d. Povoden, Unterloibach/Spodnje Libuče, Loibach/Libuče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Pachler Stefan vlg./p.d. Villa Marica, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Partl Josef (Hafner) vlg./p.d. Črnko, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg, Eichstätt

 

Pečnik Johann vlg./p.d. Maguč, Oberferlach/Zgornje Borovlje, Ledinitzen/Ledince

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt

 

Petjak Johann vlg./p.d. Miklavc, Gonowetz/Konovece, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt

 

Petrič Alois vlg./p.d. Lončej, Sand/Pešče, Wernberg/Vernberk

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Petrič Karl vlg./p.d. Orlak, St. Jakob/Šentjakob, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Hesselberg

 

Picej Valentin vlg./p.d. Eckwirt, St. Primus/Šentprimož, Rückersdorf/Rikarja vas

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt

 

Pipan Lorenc, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Pisjak Lambert vlg./p.d. Podrovnik, Werouzach/Verovce, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Hesselberg

 

Popatnik Franz vlg./p.d. Šmid, Mellweg/Melviče, Egg b. Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Prosekar Thomas vlg./p.d. Razaj, Plöschenberg/Plešivec, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Prosenc Franz vlg./p.d. Paulin, Wriesnitz/Breznica, Sittersdorf/Žitara vas,

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Prušnik Franz vlg./p.d. Wölfl, Lobnig/Lobnik, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt

 

Pušnik Georg vlg./p.d. Pušnik, Krejanzach/Krejance, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Hesselberg

 

Rabič Josef vlg./p.d. Gradišnik, Kanaren/Kanare, Ruden/Ruda

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt

 

Rack Peter vlg./p.d. Morri, Obersielach/Gornje Sele, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Rainer Matthäus (Kakl) vlg./p.d. Šušnik, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Rapp Ignaz vlg./p.d. Hajnžej, Wintschach/Vinče, Viktring/Vetrinj

Lager/taborišče: Hesselberg / Rehhof NÖ

 

Rauter Eduard vlg./p.d. Wedendl, Mellach/Melviče, Egg bei Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Reichmann Jakob vlg./p.d. Jesenik, Lind ob Velden/Lipa pri Vrbi

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Renko Josef, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Resei Philipp vlg./p.d. Schlosser, Roach/Rove, Schiefling Škofiče

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt / Furth NÖ

 

Resmann  Franz vlg./p.d. Tratnik, Ledenitzen/Ledince

Lager/taborišče: Hesselberg – Hagenbüchach, Eichstätt / Miesenbach NÖ

 

Robinik Franz, Kulm/Hom, Waisenberg Važenberk

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Roblek Ulrich vlg./p.d. Gros, Zell Pfarre/Sele, Zell/Sele

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Samič Josef (Blatnik) vlg./p.d. Wolschitz, Kleindiex/Male Djekše, Ruden/Ruda

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt / Grub NÖ

 

Šavnik Franz vlg./p.d. Kofler, Untergreuth/Spodnje Rute, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz – Hagenbüchach, Eichstätt

 

Schleicher Michael vlg./p.d. Schleicher's Gasthaus, Aich/Dob, Schiefling/Škofiče

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Šliefnik, Peter vlg./p.d. Vedinc, Gurtschitschach/Gurčiče, St. Peter am Wallersberg/Šentpeter na Vašinjah

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Schöttl Johann (Demonte) vlg./p.d. Žaborc, Rauth/Rut, Keutschach Hodiše

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Šušu Theresia vlg./p.d. Stergavčnik, Plescherken/Plešerka, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Schüttelkopf Andreas vlg./p.d. Pock, Längdorf/Velika vas, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Klagenfurt  Ebentalerstrasse Žrelec

 

Schweiger Paula vlg./p.d. Šustrič, Duell/Dole, Wernberg/Vernberk

Lager/taborišče: Klagenfurt  Ebentalerstrasse Žrelec

 

Sitar Peter vlg./p.d. Luke, Selkach/ Želuče, Ludmannsdorf/Bilčovs

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Skofič Andreas, Waisenberg/Važenberk

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Skofič Franz, Hafendorf/Čarče, Waisenberg/Važenberk

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Skutl Gertrud vlg./p.d. Gradišnik, Unterort/Podkraj, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Sluga Slauga Anton, Korpitsch/Grpiče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Smeričnik Anton vlg./p.d. Čvešplar, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg – Frauenaurach

 

Smrtnik Franz vlg./p.d. Smrtnik, Trögern/Korte, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Smrtnik Gabrijela vlg./p.d. Bistričnik, Ebriach/Obirsko, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Rehnitz –

 

Smrtnik Oswald vlg./p.d. Bistričnik, Ebriach/Obirsko, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Sticker Ludmilla vlg./p.d. Sticker, St. Peter/Šentpeter, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Hesselberg – Weissenburg

 

Sturm Andreas vlg./p.d. Toman, Zinsdorf/Svinča vas, St. Thomas am Zeiselberg/Šenttomaž

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Sturm Michael vlg./p.d. Moritč, Zinsdorf/Svinča vas, St. Thomas am Zeiselberg/Šenttomaž

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt, Hesselberg / Würmlach NÖ

 

Tarmann Valentin vlg./p.d. Selan, Pogöriach/Pogorje, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Tavčar Josef vlg./p.d. Tavčar, Längdorf/Velika vas, St. Jakob i. R./Šentjakob v Rožu

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Thaler Josef vlg./p.d. Rožman, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Tollmaier Maria (Orlič, Wieser) vlg./p.d. Poderšnik, Unterkreuth/Spodnje Rute, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hagenbüchach

 

Trabesinger Dijonis vlg./p.d. Vašnik, Augsdorf/Loga vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg

 

Treiber Franz vlg./p.d. Treiber, Greuth/Rute, Finkenstein Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz

 

Triesnig Simon vlg./p.d. Virtič, Latschach/Loče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hesselberg – Hagenbüchach, Eichstätt / Rehhof NÖ

 

Trunk Josef vlg./p.d. Zavernik, Faak/Bače, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Hesselberg – Hagenbüchach

 

Trunk Max vlg./p.d. Ovnič, Susalitsch/Žužalče, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Eichstätt

 

Truppe Kaspar vlg./p.d. Matej, Hart/Ločilo, Arnoldstein/Podklošter

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt

 

Turk Franz vlg./p.d. Stern, Unterort/Podkraj, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Schwarzenberg – Frauenaurach, Hesselberg

 

Tusch Anton (Janšej) vlg./p.d. Robič, Plescherken/Plešerka, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt / Aigen OÖ, Tulln NÖ

 

Umek Anton vlg./p.d. Kramerič, Schiefling/Škofiče

Lager/taborišče: Hesselberg / Steyr OÖ

 

Urank Johann vlg./p.d. Kavh, Enzelsdorf/Encelna vas, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Urankar Franz (Toplitzer) vlg./p.d. Tomerle, Schelesnitz/Železnica, Keutschach/Hodiše

Lager/taborišče: Hesselberg / Klein Mariazell NÖ

 

Užnik Valentin vlg./p.d. Toman, Zell Mitterwinkel/Srednji Kot, Zell/Sele

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse Žrelec

 

Vavti Josef vlg./p.d. Vavti, Ruttach/Rute, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Schwarzenberg

 

Verhnjak Johann vlg./p.d. Verhnjak, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Verhnjak Juliane vlg./p.d. Verhnjak, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Schwarzenberg

 

Vertič Valentin vlg./p.d. Widder, Dollich/Doli, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Hesselberg / Steyr OÖ

 

Vidic Franz vlg./p.d. Kovačič, Oberraichwald/Zgornje Dobje, Finkenstein/Bekštanj

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim

 

Virinik Josef, Seeberg/Jezerski vrh, Vellach/Bela

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Vospernik Mostetschnig Barbara vlg./p.d. Gröblacher, Föderlach/Podravlje, Wernberg/Vernberk

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Vrhnjak Georg (Klančnik) Glantschnig vlg./p.d. Arnev, Neuhaus/Suha, Leifling/Libuče

Lager/taborišče: Frauenaurach – Hesselberg

 

Waldhauser Franz vlg./p.d. Rutar, St. Gandolf/Šentkandolf, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hesselberg / Miesenbach NÖ

 

Waldhauser Jurij vlg./p.d. Jožap, St. Thomas am Zeiselberg/Šenttomaž

Lager/taborišče: Klagenfurt Ebentalerstrasse/Žrelec

 

Waschnig Egydius (Opriessnig) vlg./p.d. Glaser, Tschachoritsch/Čahorče, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Eichstätt, Hesselberg

 

Waste Thomas vlg./p.d. Ruep, Grafenstein Grabštanj

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Gerlachsheim, Hesselberg

 

Wastl Valentin vlg./p.d. Opirtnik, Mittlern/Metlova, Eberndorf/Dobrla vas

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Wavče Ferdinand (Sohar) vlg./p.d. Wavče, Traundorf/Strpna vas, Feistritz ob Bleiburg/Bistrica pri Pliberku

Lager/taborišče: Rehnitz – Ettlingen, Rastatt

 

Wedenik Josef vlg./p.d. Kramer, Abtei/Apače, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Wieser Amalia (Lubi) vlg./p.d. Pirkweber, Ettendorf, Granitztal

Lager/taborišče: Rehnitz –

 

Wieser Bartholomäus vlg./p.d. Šubernik, Oberkreuth Zgornje/Rute, Radsberg/Radiše

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Wieser Johann vlg./p.d. Šašlj, Windisch Bleiberg/Slovenji Plajberk

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt, Frauenaurach / Rehhof NÖ

 

Wieser Johann vlg./p.d. Kmet, Hundsdorf/Podsinja vas, Weizelsdorf /Svetna vas

Lager/taborišče: Frauenaurach / Dürnbach NÖ

 

Winkler Rosa vlg./p.d. Šlemc, Ferlach/Borovlje

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Witternik Lukas vlg./p.d. Schmiedl, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Wolte Johann vlg./p.d. Ragger, Freibach/Borovnica, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Wutte Andreas vlg./p.d. Wutte, Abtei/Apače, Gallizien/Galicija

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Wutte Johann vlg./p.d. Šonat, Wackendorf/Večna vas, Globasnitz/Globasnica

Lager/taborišče: Hesselberg

 

Wutti Gabriel vlg./p.d. Winkler, Dellach/Dole, Egg bei Hermagor/Brdo pri Šmohorju

Lager/taborišče: Frauenaurach – Eichstätt / Freistadt OÖ

 

Zamlek Ferdinand vlg./p.d. Immenhof, Haimburg/Vovbre

Lager/taborišče: Rehnitz – Eichstätt

 

Zimpasser Alois, Kristendorf/Kršna vas, Sittersdorf/Žitara vas

Lager/taborišče: Frauenaurach

 

Zwitter Johann vlg./p.d. Abuja, Achomitz/Zahomec, Hohenthurn/Straja vas

Lager/taborišče: Rehnitz – Rastatt, Hagenbüchach, Gerlachsheim

 

Žagar Johann (Waldhauser) vlg./p.d. Tomažič, Wurdach/Vrdi, Köttmannsdorf/Kotmara vas

Lager/taborišče: Hagenbüchach – Hesselberg / Miesenbach NÖ

Verwendete Quellen:

Kärntner Landesarchiv, Amt der Kärntner Landesregierung, „Slowenenaussiedlung und Wiedergutmachung“

Archiv des Slowenischen wissenschaflichen Instituts (ASZI), fond ZSI; fond OF, fasc. VII; mapa 3: ZSI; mapa 7; fond F, razno, fasc II

Gestapo Verzeichnis „Politisch unzuverlässige Elemente aus dem Gau Kärnten“ vom 18. April 1942 (abgedruckt: Stefan Karner, Kärntens Wirtschaft 1938–1945. Unter besonderer Berücksichtigung der Rüstungsindustrie. Mit einem Nachwort von Albert Speer. Klagenfurt 1976, 339–345